Jurorentätigkeiten

2019
Design Prize Switzerland Jury Panel
2019
AED NEULAND
2019
EIN&ZWANZIG
2018
Preisgerichtssitzung UnternehmerTUM
2018
Concoursvelo Basel
2018
Kölner Design Preis
2018
iF product design award
2017
Kölner Design Preis
2017
Designpreis Halle
2017
IFDA Ashahikawa
2017
Designpreis Schweiz
2017
aed neuland
2016
Blickfang Basel
2016
Blickfang Stuttgart
2016
Blickfang München
2016
Pinkdot Award
2016
Häuser des Jahres, Callway Verlag
2016
Kölner Design Preis
2015
Blickfang Wien
2015
Blickfang Hamburg
2015
Blickfang Zürich
2015
Kölner Design Preis
2015
materialPREIS
2015
1. Ambiente Designpreis
2015
eurobike
2015
iF design award
2015
OWP Brillen - international eyewear design contest
2015
aed neuland Nachwuchswettbewerb
2014
eurobike
2014
Blickfang München
2014
Kölner Design Preis
2014
IFDA Ashahikawa
2014
Designpreis Halle
2014
unic award
2014
Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
2013
Kölner Design Preis
2013
go in design award
2013
blickfang designpreis
2013
eurobike
2013
Rat für Formgebung, German Design Award
2013
aed neuland Nachwuchswettbewerb
2013
Vollholz-Modulmöbel Designpreis
2012
Rat für Formgebung, German Design Award 2013
2012
Wood Award
2012
eurobike (Juryvorsitz)
2012
Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
2012
International Eyewear Design Contest 2012
2011
Der Danner Preis
2011
eurobike
2011
IFDA Asahikawa
2010
designpreis halle
2010
Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner
2010
eurobike
2010
Deutscher Designer Club, Gute Gestaltung 11 (Juryvorsitz 'Produkt')
2009
Mia Seeger Preis
2009
Eurobike Award (Juryvorsitz)
2009
'Die Besten Designer des Jahrzehnts', Häuser
2008
Designer's Open
2008
Pininfarina-Förderpreis
2008
Eurobike Award
2008
M-Technology Award
2007
Design Reaktor Berlin (UdK Berlin)
2007
Eurobike Award (Juryvorsitz)
2007
Pininfarina-Förderpreis
2007
iF product design award
2007
Plagiarius Wettbewerb
2007
M-Technology Award
2006
DP3D (Deutscher Preis für Dreidimensionalität) 'Die goldene Flamme 06'
2006
'Bio-Regal' Möbelentwurfsprojekt an der Akademie für Gestaltung Ebern
2006
Bayerischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner 2006
2005
Deutscher Designer Club, Gute Gestaltung 06
2005
2. Internationaler Marianne-Brandt-Wettbewerb (Juryvorsitz)
2004
Deutscher Designer Club: Stuhlwettbewerb der Jugendkulturkirche Frankfurt
2004
iF Product Design Award
2003
Mia Seeger Preis
2003
Rat für Formgebung, Designpreis der Bundesrepublik
2003
Deutschland Wahl der "Förderer des Designs" des Rates für Formgebung
2002
Mia Seeger Preis
2002
Rat für Formgebung, Designpreis der Bundesrepublik Deutschland
2001
Mia Seeger Preis
2001
Wahl der "Förderer des Designs" des Rates für Formgebung
2001
iF Ecology Award (Juryvorsitz)
2000
Handwerk und Form
2000
Anteprima, Organisation: Messe Leipzig GmbH Bundespreis Produktdesign
2000
Design Plus, Paperworld
2000
SMI
1999
iF Exhibition Design Award zur Euroshop in Düsseldorf (Juryvorsitz)
1998
Desingpreis Schweiz
1998
SMI
1998
Anteprima, Organisation: Messe Leipzig GmbH
1998
Designale Preis für Gestaltung, Organisation: GMK Messeorganisation des Handwerks, München
1998
Design Plus
1998
iF Product Design Award
1997
Nord Interior Nürnberger Möbeldesign Kontakte / Designforum Nürnberg
1996
Bayrischer Staatspreis für Nachwuchsdesigner, Bayrisches Staatsministerium für Wirtschaft, Verkehr und Technologie
1996
Nord Interior
1995
Nürnberger Möbeldesign Kontakte / Designforum Nürnberg
1993
Nürnberger Möbeldesign Kontakte / Designforum Nürnberg